ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ В КАЛИНИНГРАДЕ 

Калининградская область,

Гурьевский р-н, ул. Промышленная 1 к6

Ориентир ТЦ "Робинзон" на Большой Окружной

 

 

график работы
пн-пт 9:30-18:00

 

 

8-913-295-5931


8-902-422-7951

Снижение шума от лифтовых установок

6 февраля 2017

В настоящее время значительно увеличилось количество жалоб и заявлений граждан, касающихся ухудшения условий проживания, связанных с шумом, проникающим в квартиры. В основном жители жалуются на шум, исходящий от систем инженерно-технического обеспечения жилых зданий. Следует отметить, что большинство жалоб подтверждаются в ходе их расследования и проведения измерений шума. Лифтовое оборудование является одним из основных источников шумового воздействия в зданиях, и проблема лифтового шума в зданиях в последние годы набирает актуальность.

Основные источники шума от лифтового оборудования:
- работа лебёдки с электродвигателем и тормозом;
- работа щита управления, щелчки пускателей;
- передвижение кабины лифта и противовеса по направляющим;
- ударные воздействия при работе ограничителя скорости.

Передача вибрации от оборудования по конструкциям здания (структурный шум) является основным путем распространения механического шума в соседние помещения.

Решения по вибро- и звукоизоляции лифтового оборудования:

Для снижения влияния структурного шума от работы лифтового оборудования на близ расположенные помещения, рекомендуется исключить все жесткие связи оборудования с ограждающими конструкциями. Крепёж оборудования следует осуществлять через виброизолирующие узлы.
1. Для виброизоляции лебёдок под опорной рамой следует выполнить виброизолированный железобетонный фундамент с применением виброизоляционного материала «Vibrafoam», толщина и марка виброизолятора определяется по расчету в зависимости от нагрузки и рабочей частоты лебёдок. В некоторых случаях допускается использование виброизоляторов под раму лебёдки без железобетонного фундамента, однако для определения возможности применения данного решения необходимо выполнять акустические расчеты. Для исключения возможности чрезмерного раскачивания и опрокидывания фундамента выполняются виброизолирующие упоры.
2. В машинном помещении следует выполнить плавающий пол по вибродемпфирующему материалу «ТермоЗвукоИзол» толщиной 14 мм. Армированная цементно-песчаная стяжка (толщина стяжки не менее 50 мм) должна примыкать к ограждающим конструкциям стен через упругую прокладку, что исключает передачу вибрации и ударных колебаний в стены.
3. Шкафы управления закрепить на звукоизоляционный плавающий пол, либо на металлическую раму, которая должна опираться на виброизолирующие прокладки «Vibrafoam».

В случае примыкания лифтовой шахты к жилым или общественным помещениям следует выполнить дополнительную звукоизоляцию со стороны помещений, требующих защиты от шума.

+7 (913) 295-59-31, +7 902 422 7951 и указать следующее:
- краткую информацию о проблеме, с которой вы столкнулись;
- информацию об объекте и его особенностях;