ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ В КАЛИНИНГРАДЕ 

Калининградская область,

Гурьевский р-н, ул. Промышленная 1 к6

Ориентир ТЦ "Робинзон" на Большой Окружной

 

 

график работы
пн-пт 9:30-18:00

 

 

8-913-295-5931


8-902-422-7951

Окружение звуком

6 февраля 2017

Звук, восприятие звука, звуковоспроизведение, звук и персональный компьютер - вот о чем пойдет речь.
Стоит ли говорить о том, насколько глубокое переживание могут вызвать услышанные нами звуки. Речь, музыка, разные шумы, имеющие в основе звуковые волны, способны повергнуть в неописуемый ужас или стать причиной неподдельного ликования.
Чтобы не слишком утомлять читателя теорией распространения звуковых и электромагнитных волн, напомним только, что большинство из нас воспринимают звуковые сигналы в диапазоне от 80 до 14 000 Гц, причем основная часть сигналов, включая человеческую речь, умещается в диапазоне средних частот с пиком в 3150 Гц. Отдельные люди слышат и способны оценить звуки несколько большего диапазона частот: от 40 Гц до 16 000 Гц. Люди с "абсолютным слухом" (как правило, музыканты) воспринимают диапазон частот как цельный гармонический ряд.
И все-таки восприятие звука - очень сложный процесс, и для его описания недостаточно только частотной оценки сигнала. Существуют окраска звука, тембр, обертоны и др. Именно их совокупность и приводит к тем ощущениям, о которых мы упоминали. Собственно говоря, все это и составляет основу требований, предъявляемых к звуковоспроизводящей аппаратуре. Для акустических систем высшего класса (Hi-Fi) диапазон воспроизводимых частот определен рамками 20-20 000 Гц.
За последние 20 лет уровень качества записи и воспроизведения звука достиг небывалых вершин. Имея аппаратуру даже среднего класса, можно самостоятельно создать вполне сносный речевой или музыкальный трек. Однако услышать всю музыкальную гамму собственного либо чужого произведения невозможно без хороших средств воспроизведения звука, или попросту колонок.
"Однако при чем здесь ПК и компьютерные технологии?" - спросит читатель в недоумении. Электронщик попросту пропустит начало статьи в поисках сути, ценитель музыки с ехидцей заметит: "Это мы уже проходили".
Что дальше?
В мире, где существуют стереокино, компакт-диски, вовсю эксплуатируются системы шумоподавления и схемы Surround для бытовой, музыкальной и телевизионной техники, живет и органично вписался в домашнюю обстановку очередной "великий немой" - компьютер. Начало внедрения звука в компьютерные технологии было не столь впечатляющим. Всего 3-4 года назад рынок наводняла дешевая продукция в виде плат, обеспечивающих звук времен зарождения звуковоспроизводящих технологий. Однако выбор профессиональными музыкантами компьютера в качестве средства для работы со звуком, возрастающий поток различного рода образовательных, развлекательных программ для детей и взрослых, появление качественных 3D-игр для ПК с фрагментами живого видео и превосходными спецэффектами и музыкой сделали свое дело - все это стало приманкой, которую охотно заглотили акулы-производители звуковой техники с мировым именем.
И компьютерный рынок дрогнул. С разработкой платы SB16 как стандарта на 16-разрядные звуковые платы, с появлением плат, использующих волновой/табличный синтез (Creative AWE32, Gravis Ultrasound, Aztech WaveRider и др.), звук на ПК перестал быть пасынком для разработчиков программного обеспечения и периферии. Современные компьютерные звуковые колонки по своим характеристикам вплотную приближаются к системам Hi-Fi, при этом выгодно отличаясь по стоимости. Современный дизайн, наличие автономного блока питания со стабилизатором напряжения, встроенный усилитель мощности, удобные регуляторы уровня громкости, тембра и баланса, наличие разъема для подключения непосредственно через колонки головных телефонов - вот отличительные признаки таких систем. И еще кнопка Surround Sound (окружающий звук). Теперь окружать можно не только теплотой, заботой и вниманием, но еще и звуком.
Домашний видеотеатр
В отличие от кинозала (см. врезку "Окружают? Так это же хорошо!") объем пространства около рабочего стола, в котором необходимо воспроизвести 3D-звук, невелик. Пожалуй, это основное и единственное отличие от кинотеатра. Пять колонок располагают, как показано на рисунке. Фронтальным источником звука служит сабвуфер (subwoofer) - низкочастотная колонка с интегрированным усилителем мощности для всей системы. Существует одна чисто компьютерная особенность. Разработчикам акустических систем для ПК приходится считаться с тем, что звуковые колонки создают магнитные поля, которые отрицательно воздействуют на монитор, а также (с момента внедрения технологии магниторезистивных головок) на жесткий диск.
Для современных систем источником электромагнитных волн является сабвуфер, который следует располагать как можно дальше от монитора и системного блока. Практика и технические измерения показывают, что НЧ-колонку лучше установить на пол под монитором на расстоянии около 2 м от системного блока. Некоторые проблемы могут возникнуть с установкой двух оставшихся колонок, располагаемых сзади по левую и правую сторону от слушателя. Однако и эта задача разрешима. В результате вы в буквальном смысле оказываетесь в окружении звука, ощущая полный эффект присутствия.
Собственно, это и есть основа домашнего видеотеатра, который сегодня немыслим еще без одной новинки от Dolby - системы Dolby Surround Pro Logic. Благодаря заложенным в эту новинку алгоритмам происходит электронная обработка сигнала, позволяющая улучшить разделение стереоканалов и достигнуть принципиально нового качества звуковых эффектов.
Центральная колонка выдает сигнал, который получается в результате сложения сигналов левого и правого каналов и имеет уровень на 3 дБ ниже. В те моменты, когда сигналы правого и левого каналов находятся в противофазе, они подаются в тыловой (окружающий) канал. Эффект живого звука достигается за счет 20-мс задержки сигнала, поступающего именно на этот канал

С нами можно связаться по тел.: 8-913-295-5931, 8-902-422-7951,

e-mail: stopzvuk39@gmail.com